Aliquote IMU Thiene 2026

Thiene (VI, Veneto): aliquote IMU dal prospetto ufficiale del Dipartimento delle Finanze. L'acconto del 16 giugno 2026 si paga con le aliquote 2025; il saldo del 16 dicembre con le aliquote 2026.

Aliquote 2025 — valide per l'acconto 2026

FattispecieAliquota 2025
Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) e pertinenze0,6%
Fabbricati rurali strumentali (incl. D/10)0,04%
Fabbricati del gruppo catastale D (escluso D/10)0,89%
Terreni agricoli0,64%
Aree fabbricabili1,06%
Altri fabbricati (incluse le seconde case)0,97%

• Fattispecie aggiuntiva: Fabbricati appartenenti al gruppo → Categoria catastale: → 1,06%

• Fattispecie aggiuntiva: Fabbricati appartenenti al gruppo → Categoria catastale: → 1,06%

• - immobili dati in comodato gratuito (art. 1, comma 777, lett. e), della legge n. 160 del 2019): al comune o ad altro ente territoriale, o ad ente non commerciale, esclusivamente per l'esercizio dei rispettivi scopi istituzionali o statutari;

• - immobili di proprietà di ONLUS o enti del terzo settore con eventuali condizioni dell'esenzione presenti nel regolamento: Art. 18 - a) gli immobili per i quali i proprietari abbiano trasferito, a titolo oneroso (quale corrispettivo per il contributo al sostentamento) o gratuito, la nuda proprietà o abbiano concesso il bene in comodato gratuito a favore del Comune; c) I fabbricati posseduti ed utilizzati dalle ONLUS (organizzazioni non lucrative di utilità sociale) di cui alla sezione II° del D.Lgs. 4/12/1 997 n. 460, destinati esclusivamente allo svolgimento di attività assistenziali, previdenziali, sanitarie, didattiche, ricettive, culturali, ricreative e sportive, con modalità non commerciali; .

Prospetto/delibera n. 48 del 19/12/2024, pubblicata il 20/01/2025 (file MEF: 137_DIMUNIC-20vi25l157d.pdf) — consulta l'originale sul sito del Dipartimento delle Finanze.

Aliquote 2026 — per il saldo di dicembre

FattispecieAliquota 2026
Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) e pertinenze0,6%
Fabbricati rurali strumentali (incl. D/10)0,04%
Fabbricati del gruppo catastale D (escluso D/10)0,89%
Terreni agricoli0,64%
Aree fabbricabili1,06%
Altri fabbricati (incluse le seconde case)0,97%

• Fattispecie aggiuntiva: Fabbricati appartenenti al gruppo → Categoria catastale: → 1,06%

• Fattispecie aggiuntiva: Fabbricati appartenenti al gruppo → Categoria catastale: → 1,06%

• - immobili dati in comodato gratuito (art. 1, comma 777, lett. e), della legge n. 160 del 2019): al comune o ad altro ente territoriale, o ad ente non commerciale, esclusivamente per l'esercizio dei rispettivi scopi istituzionali o statutari;

• - immobili di proprietà di ONLUS o enti del terzo settore con eventuali condizioni dell'esenzione presenti nel regolamento: gli immobili per i quali i proprietari abbiano trasferito, a titolo oneroso (corrispettivo per sostentamento) o gratuito, la nuda proprietà o abbiano concesso il bene in comodato gratuito a favore del Comune, immobili in comodato gratuito posseduti ed utilizzati dalle ONLUS di cui alla sezione II° del D.Lgs. 4/12/1 997 n. 460, destinati esclusivamente allo svolgimento di attività assist, previdenzia, sanitarie, didattiche, ricettive, culturali, ricreative e sportive, con modalità non commerciali.

Prospetto/delibera n. 51 del 17/12/2025, pubblicata il 20/01/2026 (file MEF: 13237_DIMUNIC-20vi26l157d.pdf) — consulta l'originale sul sito del Dipartimento delle Finanze.

→ Addizionale comunale IRPEF a Thiene · La scheda del comune su ComuniDItalia.it

Domande frequenti

Qual è l'aliquota IMU per la seconda casa a Thiene?
Per gli "altri fabbricati" (incluse le seconde case) l'aliquota 2025 a Thiene è 0,97%.
Quando si paga l'IMU a Thiene nel 2026?
Acconto entro il 16 giugno 2026 (50% calcolato con le aliquote 2025) e saldo entro il 16 dicembre 2026 (conguaglio con le aliquote 2026).
La prima casa paga l'IMU a Thiene?
No, l'abitazione principale è esente, tranne le categorie di lusso A/1, A/8 e A/9, che a Thiene pagano il 0,6%. Vedi la guida.